1. admin@subornobangla.com : admin :
  2. biplob.rajgouri@gmail.com : Seikh Biplob : Seikh Biplob
  3. subornobanglabd@gmail.com : Editor : Ronty Chowdhury
  4. hkgouripur@gmail.com : Humayun : Humayun
শুক্রবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২০, ১১:২৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
‘কাবিনে টাকা বৃদ্ধির লোভ দেখিয়ে ধর্ষণ’, কাজী গ্রেপ্তার কৃষকের মুখে সোনালী হাসি আমনে বাম্পার ফলন জঙ্গিবাদ-মৌলবাদ ও সাম্প্রদায়িকতার বিরুদ্ধে ৫৩নং ওয়ার্ড যুবলীগের বিক্ষোভ মিছিল গৌরীপুর পৌর নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী রন্টির মটরসাইকেল শোডাউন বণানী কবর স্থানে শহীদদের কবরে এমপি হাবিব হাসানের শ্রদ্ধা বণানী কবর স্থানে শহীদদের কবরে এমপি হাবিব হাসানের শ্রদ্ধা আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে জোর পূর্বক জমিতে প্রবেশ, পুলিশের বাঁধার মুখে ধানা কাটা বন্ধ তুরাগে জঙ্গিবাদ- মৌলবাদ ও সাম্প্রদায়িকতার বিরুদ্ধে যুবলীগের বিক্ষোভ ভালুকায় অগ্নিকান্ডে ১২ টি বসতঘর পুড়ে ছাই ভালুকায় বনবিভাগের জমিতে নির্মাণ হচ্ছে বহুতল ভবন

ফল নির্ধারক ৯ রাজ্যে এগিয়ে বাইডেন

  • প্রকাশের সময় : সোমবার, ২৬ অক্টোবর, ২০২০
  • ৩২ দেখা হয়েছে

সুবর্নবাংলা ডেস্ক-

৩ নভেম্বরের মার্কিন নির্বাচনের আগ মুহূর্তে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তার ডেমোক্র্যাট প্রতিদ্বন্দ্বী জো বাইডেনের প্রচারণার নজর এখন ব্যাটলগ্রাউন্ড বা সুইং স্টেট খ্যাত ৯ রাজ্য। এগুলো হল- আরিজোনা, ফ্লোরিডা, জর্জিয়া, মিশিগান, মিনেসোটা, নর্থ ক্যারোলিনা, ওহাইও, পেনসেলভেনিয়া ও উইসকনসিনে। সাম্প্রতিক জরিপে দেখা গেছে, ফল নির্ধারক এসব রাজ্যে ট্রাম্পের চেয়ে এগিয়ে বাইডেন।

যুক্তরাষ্ট্রে প্রেসিডেন্সি নিশ্চিত করতে দুই প্রার্থীকেই গুরুত্বপূর্ণ এসব রাজ্যে জয় লাভ করতে হবে। ২০১৬ সালের নির্বাচনে ট্রাম্প মিনেসোটা ব্যতীত এ প্রত্যেকটি সুইং স্টেটেই জয় পেয়েছিলেন। মার্কিন নির্বাচনে জয় পেতে হলে পাওয়া লাগবে ২৭০টি ইলেক্টোরাল ভোট। ১৯৫২ সাল থেকে আরিজোনার ১১টি ইলেক্টোরাল ভোট সবসময়ই রিপাবলিকানদের পক্ষে গেছে। শুধু ১৯৯৬ সালে প্রেসিডেন্ট বিল ক্লিনটন এ রাজ্যে জয় পেয়েছিলেন। ১৯ থেকে ২২ অক্টোবরের জরিপে দেখা গেছে, ট্রাম্প-বাইডেন দু’জনেরই সমর্থন এ রাজ্যে ৪৬ শতাংশ। ফ্লোরিডায় আছে ২৯টি ইলেক্টোরাল ভোট। জরিপে এখানে বাইডেনের চেয়ে ৪ শতাংশ এগিয়ে রয়েছেন ট্রাম্প। অন্য জরিপে ট্রাম্পের চেয়ে ২ ভাগ এগিয়ে রয়েছেন বাইডেন। জর্জিয়ায় হাতে আছে ১৬টি ইলেক্টোরাল ভোট। ১৯ অক্টোবরের এক জরিপে এখানে ট্রাম্প বাইডেনের চেয়ে ১ ভাগ এগিয়ে আছেন। এর আগে করা ১২ অক্টোবরের জরিপে ট্রাম্পের চেয়ে ২ ভাগ এগিয়ে ছিলেন বাইডেন। মিশিগানে মর্নিং কনসাল্ট ও ফক্স নিউজের জরিপে দেখা গেছে, এ রাজ্যের ১৬টি ইলেক্টোরাল ভোটের মধ্যে বেশিরভাগ পেতে পারেন বাইডেন।

মিনেসোটার ভোটারদের মধ্যে বাইডেনের জনপ্রিয়তা বেশি। নর্থ ক্যারোলিনার জরিপেও বাইডেন এগিয়ে রয়েছেন। ওহাইওতে বাইডেনের চেয়ে জরিপে ২ ভাগ এগিয়ে আছেন ট্রাম্প। আগের ৬টি নির্বাচনে এ রাজ্য কোনো রিপাবলিকান প্রার্থীকে ভোট না দিলেও ২০১৬ সালে পেনসেলভেনিয়ার ২০টি ইলেক্টোরাল ভোটই পেয়েছিলেন ট্রাম্প। তবে এবার ৪টি জরিপেই এ রাজ্যে ট্রাম্পের চেয়ে ৫ ভাগ এগিয়ে আছেন বাইডেন। আগের নির্বাচনে উইসকনসিনের ১০টি ইলেক্টোরাল ভোটই পেয়েছেন ট্রাম্প। রাজ্যটিতে ৩টি জরিপে দেখা গেছে বাইডেন এগিয়ে রয়েছেন। বাকি একটি জরিপে দুই প্রার্থীর অবস্থানই সমান।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, শেষ পর্যায়ের প্রচারণার মাধ্যমে বাইডেনের বিরুদ্ধে কিছুটা জায়গা করে নেয়ার জন্য প্রধান ব্যাটেলগ্রাউন্ড রাজ্যগুলো চষে বেড়াচ্ছেন রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। জাতীয় পর্যায়ের জনমত জরিপগুলোতে ট্রাম্পের চেয়ে সুস্পষ্ট ব্যবধানে এগিয়ে আছেন বাইডেন।

বিজ্ঞাপনে সর্বোচ্চ ব্যয় বাইডেনের : যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ইতিহাসে ডেমোক্র্যাটিক প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী জো বাইডেন আরেকটি ব্যয়ের রেকর্ড গড়লেন। গত বছর হোয়াইট হাউসে ক্ষমতার আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার সিদ্ধান্ত নেয়ার পর টেলিভিশন বিজ্ঞাপনে বাইডেন এ পর্যন্ত খরচ করেছেন ৫৮২.৭ মিলিয়ন ডলার। মার্কিন নেতৃস্থানীয় বিজ্ঞাপনী সংস্থা অ্যাডভার্টাইজিং অ্যানালিটিক্স এ তথ্য দিয়েছে। বাইডেনের এ টেলিভিশন বিজ্ঞাপন ব্যয় সাবেক নিউইয়র্ক সিটি মেয়র কোটিপতি ব্যবসায়ী ও মিডিয়া মোগল মাইক ব্লুমবার্গের ব্যয় থেকে বেশি। মাইক অবশ্য ৪ মাসে এত খরচ করেও এবারের নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটিক প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী হতে পারেননি। তবে মাইক সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার ২০১২ সালের বিজ্ঞাপনে রেকর্ড ব্যয়কে অতিক্রম করেন। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের চেয়ে টিভি বিজ্ঞাপনে বাইডেনের ব্যয় আড়াইশ’ মিলিয়ন ডলার বেশি। ট্রাম্প ব্যয় করেছেন ৩৪২ মিলিয়ন ডলার।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে এ ধরনের টিভি বিজ্ঞাপন ব্যয় অপ্রত্যাশিতভাবে বাড়ছে। বাইডেন, মাইক ব্লুমবার্গ এবং ট্রাম্পের এ ব্যয়ের বহর প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বিশাল আকারের ব্যয়ের রেকর্ড হয়ে থাকবে।আগস্ট থেকে নির্বাচনী ব্যয়ে বাইডেন ট্রাম্পকে ছাড়িয়ে যান।

সূত্র-ইন্টারনেট/এসএমবি

সোস্যাল মিডিয়াতে আমাদের খবরটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই জাতীয় অন্যান্য খবর
© All rights reserved © 2020 SuborboBangla
Theme Download From ThemesBazar.Com